26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Заводы «Кроношпана» сливают ядовитые отходы в почву российских городов

НИА-Ростов

По прошествии времени экология в России становится только хуже. Однако власти, вместо того чтобы заниматься вопросами разрешения этой проблемы, поддерживают предприятия, отравляющие почву российских городов. Мало того, что эти заводы продолжают деятельность безнаказанно, последние расширяют количество производств по всей стране.

Журналисты «Момента Истины» сняли очередной выпуск передачи, посвященной проблемам экологии в стране. Соответствующий фильм-расследование коснулся деятельности концерна «Кроношпан», заводы которого находятся и в российских городах. Так, ведущий выпуска Федор Турусов и члены Национального экологического корпуса съездили в Уфу, Егорьевск и Электрогорск, чтобы продемонстрировать зрителям халатное отношение заводов к экологии.

В фильме-расследовании журналисты редакции рассказали о концерне «Кроношпан», который представляет собой ведущую химическую компанию Европы, сорок предприятий которой занимаются изготовлением различной продукции из древесины. Из сорока компаний концерна некоторые, будучи самыми крупными, расположены даже не в пределах территории ЕС.

Причина их местонахождения может крыться в различном отношении к экологическим проблемам в разных странах. Когда ведущий выпуска программы «Момента Истины» и члены Национального экологического корпуса оказались на территории городов, где базируются компании европейского концерна, они обнаружили следующую действительность: местность вокруг была как после стихийного бедствия; ядовитые отходы сливаются представителями компании прямо в почву. Не стоит объяснять, что все это может привести к тому, то жители близлежащих городов в будущем столкнуться с отравлениями, так как отходы могут достигнуть грунтовых вод. Особо хорошо это на себе почувствуют жители Калуги, Новосибирска и Нижегородской области.

Самое страшно в том, что заводы «Кроношпана» продолжают появляться в стране. Это означает, что экологическое состояние России будет только ухудшаться. Вопрос: куда смотрят чиновники? Виновата ли в этом обычная халатность, коррупция, либо власть собственноручно поддерживает развитие пагубной европейской деятельности?