25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Подписан запрет на взыскание долгов с пенсий и пособий

НИА-Ростов

На официальном сайте правовой информации опубликован документ, в котором сказано, что президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий возможность взыскания долгов с выплат социального характера.

В соответствии с действующим законом "Об исполнительном производстве" на некоторые денежные средства должников не может быть обращено взыскание. Речь идет о выплатах таких как возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала и так далее.

Кроме того, закон устанавливает, что взыскание не может быть обращено на денежные средства, "выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести", пишет ТАСС.