26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71

В Ростовской области некоторым категориям граждан полагается льгота на вывоз мусора

НИА-Ростов

Это связано с тем, что вывоз мусора теперь считается коммунальной услугой и отдельные категории граждан имеют право на компенсацию расходов по этим платежам.

Право на льготу имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды первой, второй и третей групп, а также семьи, имеющие детей инвалидов.

Кроме того, компенсация за оплату услуги «по обращению с ТКО» предоставляется: ветеранам труда Ростовской области, врачам, педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных организаций, социальным работникам, пенсионерам, проработавшим в сельской местности не менее 10 лет.

Многодетные семьи, имеющие трех и более детей, в том числе приемных, также имеют право на компенсацию затрат.

Расчет компенсации расходов производится органами социальной защиты населения индивидуально для каждой льготной категории граждан.

Плата за услугу по обращению с отходами рассчитывается из количества зарегистрированных, при их отсутствии – собственников жилья. При этом жители Ростовской области могут сделать перерасчет. Если человек находился в отъезде (командировке, отпуске) региональному оператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации.

Уточнить подробную информацию, задать интересующий вопрос можно напрямую региональным операторам ООО «ГК» Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» в любой день недели по телефону: 8 800 707 05 08. Контактный центр работает без выходных, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.