26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71

«Изобретением года» признан проект из Ростова

НИА-Ростов

Победителей конкурса-смотра «Донская сборка - 2018» назвали в медиапарке «Южный Регион – ДГТУ».

Заявки на участие в конкурсе поступили из разных регионов России - Симферополя, Казани, Краснодара, Томска, Пскова, Сургута и др. Всего было заявлено около 200 стартапов, в том числе 82 прототипа изобретений.

В текущем году конкурсанты соревновались в ставших традиционными номинациях: «Юный изобретатель», «Студенческая разработка» и «Изобретение года», а также в новой – «Агротехнология года», что отражает экономическую специфику региона.

- «Донская сборка» - уникальный проект по поиску перспективных технологических стартапов, проведению которого губернатор и правительство Ростовской области уделяют большое внимание. С этой целью руководство региона оказывает организационную и финансовую помощь проекту, выделяя из областного бюджета денежные средства для поощрения лучших разработчиков, - сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Победителем в номинации «Изобретение года» стала ручная гидравлическая тележка с функцией подъёма на небольшую высоту и передвижным миниатюрным подъёмным краном. Это проект молодых донских инноваторов. Приз и денежный сертификат разработчикам вручил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В номинации «Агротехнология года» главный приз взяли аспиранты Кубанского государственного аграрного университета, а приз зрительских симпатий – проект «Чайна» (вендинговый аппарат по завариванию свежего рассыпного чая), сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.