29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В 2020 году планируется провести Дни Ростовской области в Японии

НИА-Ростов

Накануне завершился визит заместителя губернатора Ростовской области Алексея Изотова в Японию.

В рамках поездки замгубернатора выступил на 8-м заседании подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в городе Цукуба. В работе заседания также принимали участие представители девяти российских регионов, Минэкономразвития России, Посольства России в Японии, Торгового представительства Российской Федерации в Японии, Ростуризма, японского правительства, префектур, вузов и бизнеса.

На заседании Алексей Изотов рассказал о перспективах сотрудничества донского региона с японскими префектурами и подчеркнул, что по итогам первого полугодия 2019 года внешнеторговый оборот увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- В ноябре этого года в Ростовскую область состоится визит представителей компании «Сискан», уполномоченной правительством Японии на строительство медицинских центров за рубежом, с целью проработки вопроса строительства в Ростовской области суперсовременного медицинского центра, - сообщил замгубернатора.

Во время визита Алексей Изотов также встретился с послом России в Японии М.Ю.Галузиным, провел переговоры с президентом компании «Сискан» Ю. Ямамото и председателем партии  «Большая земля», депутатом палаты советников парламента Японии М. Судзуки.

В Управлении информационной политики правительства Ростовской области сообщили, что на сегодняшний день ведется активная совместная работа по установлению и развитию межрегионального сотрудничества Ростовской области с префектурой Окинава. Соглашение планируется подписать в первой половине 2020 года.

Наряду с этим отметим, что в 2020 году запланированы японская бизнес-миссия в Ростовскую область под руководством председателя партии «Большая земля» М. Судзуки и ответная бизнес-миссия с участием донских компаний среднего и малого бизнеса. Также в следующем году планируется провести Дни Ростовской области в Японии – масштабное мероприятие, которое объединит насыщенную деловую и культурную программу.