20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

В Ростовской области проходит зональный этап Донского культурного марафона

НИА-Ростов

Донской культурный марафон является ярким событием Года народного творчества в Ростовской области. В нем принимают участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители со всего региона. 

Сейчас в Донском крае проходит зональный этап марафона. Конкурсные смотры проводятся с сентября по декабрь в 11 районах области.

Так, 12 октября творческие соревнования прошли в Азове. Участниками стали коллективы из Азова, Батайска, Ростова-на-Дону, Азовского и Кагальницкого районов. Мероприятия были организованы на трех площадках по различным номинациям. В городском Дворце культуры  состоялись конкурсы в номинациях «Театральное искусство» и «Хореографическое искусство», а также выставка работ умельцев в номинации «Народные ремесла». Смотры прошли в детском доме творчества г. Азова (номинация «Вокальное искусство») и в детской школе искусств им. С. Прокофьева (номинация «Вокальное искусство»).

Конкурсные выступления участников зональных этапов оценивают заслуженные работники культуры РФ, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, ведущие специалисты высших и средних учебных заведений культуры г. Ростова-на-Дону.

Напомним, Донской культурный марафон стартовал в начале этого года с муниципального этапа, который прошел во всех 55 районах области. Финальный этап запланирован в апреле 2020 года. В мае состоится гала-концерт победителей в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.