26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В Ростове проходит фестиваль им. Юрия Башмета

НИА-Ростов

В Ростов прибыл Юрий Башмет с ежегодным фестивалем, который пройдет на базе Ростовской государственной филармонии. По словам дирижера, большая часть произведений, которые он будет исполнять с оркестром в рамках фестиваля, – это очень сложные произведения, а потому их практически никто не исполнял, кроме самих авторов.

«Я жду многого от фестиваля. Здесь все очень интересно для меня. Вроде фамилии авторов, вошедших в программу, звучащие, но произведения мы выбрали совсем не часто исполняемые. Глазунов, Сен-Санс, даже Моцарт и Сальери. Есть вещи, которые вообще не исполняются нигде и никем из-за сложности. Это сравнимо с тем, как под куполом цирка гимнасты выступают. Пять человек должны играть удивительно синхронно – это должно быть круче, чем наши чемпионки по синхронному плаванию. Это изумительная музыка. Это стоит огромного труда, и риск огромный. Но я надеюсь, что моя родная в прямом смысле этого слова публика получит самые положительные эмоции», – рассказал Башмет.

Маэстро также отметил, что планирует в этом году познакомить донскую публику с международными солистами, пишет издание ДОН-24.