30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Василий Голубев представил вице-премьеру РФ стенд Ростовской области на выставке-форуме «Россия»

НИА-Ростов

Golubev RossiaВ Москве донской губернатор принял участие в мероприятиях отраслевого Дня энергетики на международной выставке-форуме "Россия".

В рамках отраслевого дня стенд Ростовской области посетил заместитель председателя Правительства России Александр Новак. Василий Голубев рассказал вице-премьеру о представленных на стенде проектах в сфере топливно-энергетического комплекса донского региона.

Александр Новак высоко оценил достижения региона в энергетической отрасли.

Напомним, Ростовская область – регион с широко диверсифицированным производством электроэнергии.  На Дону имеется атомная, газовая, тепло-, гидро- и ветрогенерация. Среднегодовая выработка электроэнергии за минувшие 5 лет превысила 45,4 млрд кВтч.

Функционируют шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт. Три года подряд донской регион лидирует в региональном инвестрейтинге в сфере возобновляемой энергетики. В Ростовской области локализовано производство башен и компонентов для ветроэнергетических установок, в 2023 году область заняла 1 место в рейтинге «Самый индустриальный ВИЭ-регион». В донском регионе также успешно развивается рынок газомоторного топлива. Наша область – единственный в РФ регион, который реализует более 100 млн м3 в год. А по числу заправок и объему реализации топлива донской регион занимает 1 место. Ростовская область признана победителем в номинации "Рекордсмен года" на ХII Петербургском международном газовом форуме.

В этот же день Василий Голубев принял участие в работе пленарной сессии "ТЭК России, новые возможности для развития", которая прошла в рамках отраслевого дня.

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.