29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Донская делегация принимает участие в VI Международном рыбопромышленном форуме

НИА-Ростов

5e012453На VI Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia), проходящих в Санкт-Петербурге с 27 по 29 сентября, Ростовская область представлена коллективной экспозицией.

На стенде региона в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» экспонируется продукция донского рыбоводства и рыбопереработки. Общая площадь коллективной экспозиции Ростовской области - 140 м2. Основная задача региональной экспозиции – продемонстрировать инвестиционный и экспортный потенциал Донского края.

Для участия в выставке в Санкт-Петербург направилась официальная делегация региона, в состав которой вошли представители ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса. Возглавил делегацию губернатор Ростовской области Василий Голубев.

У представителей Дона на форуме запланирована насыщенная деловая программа. Так, во время многочисленных встреч и переговоров намечено обсудить вопросы обновления рыбопромыслового флота, расширения экспорта, развития логистической инфраструктуры, насыщения внутреннего рынка рыбной продукцией, кадрового и научного обеспечения отрасли.

Выставка является значимым мероприятием для расширения рынков сбыта продукции донских предприятий, привлечения инвестиций в наш регион, уверен донской губернатор.

«Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области – это около 400 предприятий, в том числе 260 компаний, которые занимаются прудовым, индустриальным, пастбищным рыбоводством. Ежегодно в нашем регионе выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы, добывается более 9000 тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тысяч тонн рыбной продукции. Донской регион сохраняет первое место по производству товарной рыбы в Южном федеральном округе. Мы активно поддерживаем отрасль. Так, в 2019-2023 годах на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета было направлено почти полмиллиарда рублей. В Азовском районе восстановлен завод по производству рыбных консервов, в Новошахтинске начало работу предприятие по производству снеков из рыбной продукции. Модернизированы десятки рыбохозяйственных предприятий. И эту работу мы будем обязательно продолжать», - уверен Василий Голубев.

Seafood Expo Russia – единственная в России выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Она является одним из крупнейших мероприятий, ежегодно проводимых в РФ для профессионалов мировой рыбной индустрии, сообщает пресс-служба Губернатора Ростовской области.