29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Василий Голубев принял участие в мероприятиях, посвящённых 320-летию станицы Усть-Белокалитвинской

НИА-Ростов

09f02f262a9422cc9ff8266b848a025d 1600 1066 cropped

16 сентября прошли праздничные мероприятия в честь 320-летия станицы Усть-Белокалитвинской, которая затем стала городом Белая Калитва. Поздравить земляков с праздником приехал губернатор Василий Голубев.

Он возложил цветы к мемориальному комплексу «Высота Бессмертия», посвященному подвигу кавалерийского эскадрона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии 8-го корпуса. Благодаря мужеству и самопожертвованию воинов была освобождена от немецко-фашистских захватчиков Белая Калитва.

На городском стадионе «Калитва» глава региона дал старт Всероссийским соревнованиям по прыжкам в высоту «Побеждай». Как фестиваль спорта это событие проходит с 2017 года, а в 2023 году соревнования обрели всероссийский статус. Их вдохновителем и организатором все это время остаётся уроженка Белой Калитвы Анна Чичерова – победитель XXX летних Олимпийских игр 2012 года. Губернатор поблагодарил за это знаменитую землячку.

- Территория Ростовской области – это территория спорта. И она вырастила сотни чемпионов, десятки олимпийских чемпионов, мира, Европы и других международных соревнований. Мы продолжаем эту работу, потому что спортивная инфраструктура развивается, а количество тех, кто занимается физической культурой и спортом, постоянно растет. Хотел бы всем участникам пожелать побед, всем, кто болеет за них, – красивых соревнований, удовольствия от спорта! – сказал Василий Голубев и сообщил, что в следующем году начнутся подготовительные работы к капитальному ремонту городского стадиона.

Анна Чичерова, в свою очередь, поздравила земляков с праздником:

- Обожаю сюда приезжать, и традиционно мы проводим наш праздник «Побеждай». Для того чтобы собрать урожай, нужно засеять поле, терпеливо выждать, а затем прийти и собрать плоды. И мы занимаемся именно этим сегодня: воспитываем молодёжь, показывая своим примером, как можно. Неважно, из какого ты города – большого или маленького, – но если у тебя есть цель, ты обязательно её добьёшься, - сказала олимпийская чемпионка.

В этот же день на Караул-горе глава региона принял участие в церемонии закладки капсулы времени «Диалог поколений», которую предстоит вскрыть в сентябре 2073 года. Название Караул-гора появилось в далекие годы, когда на ней постоянно дежурил казачий караул. Казаки несли дозор, чтобы вовремя предупредить население станицы о приближении отрядов татар, турок или ногайцев. 16 мая 1970 года на Караул-горе был установлен единственный в мире памятник русским воинам князя Игоря. В этом событии ещё школьником принял участие и Василий Голубев.

- Всех белокалитвинцев, жителей Белокалитвинского района поздравляю с прекрасным днем 320-летия станицы Усть-Белокалитвинской, которая когда-то была форпостом южных границ России и во времена Петра Великого защищала свою страну. Всем счастья, здоровья, успехов, всего самого доброго, - сказал губернатор.