29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

На совместном совещании секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента РФ в ЮФО обсудили вопросы обеспечения безопасности на юге страны

НИА-Ростов

5387ed77d306c4fffd036b5a3093548a 1600 1066 cropped6 июля в Краснодаре губернатор Василий Голубев принял участие в совместном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Основной темой совещания стало обеспечение безопасности населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций на юге страны. Мероприятие прошло при участии представителей силового блока, руководителей федеральных министерств и ведомств, глав регионов, входящих в состав Южного федерального округа.

Обсуждались меры по предотвращению деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп, предупреждению совершения ими террористических актов. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности энергетических, биологически и химически опасных объектов, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей. Затронуты проблемы, связанные с продолжающейся военно-биологической деятельностью США по созданию искусственных возбудителей инфекционных заболеваний.

В пожароопасный период и паводковый сезон в регионах юга страны предстоит повысить готовность территориальных аварийных и пожарно-спасательных подразделений, привести в надлежащее состояние гидротехнические сооружения, обеспечить своевременную профилактику распространения инфекционных заболеваний, повысить уровень готовности органов управления, систем оповещения населения.

В Ростовской области пожароопасный сезон действует с 3 апреля. С 29 апреля в донском регионе введен особый противопожарный режим. Для тушения пожаров на Дону создана группировка сил и средств в составе более 6,8 тысячи человек и 1,5 тысячи единиц техники. Развивается система оповещения населения.