29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Доходы бюджета Ростовской области увеличатся на 5,5 млрд рублей

НИА-Ростов

Komitet po byudzhetuВторые изменения в областной бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрены на заседании комитета по бюджету Заксобрания Ростовской области.

Проект областного закона представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

- Доходы областного бюджета в 2023 году предлагаются к увеличению на 5,5 млрд рублей, расходы – более чем на 13 млрд рублей. Если сравнить с первоначальным бюджетом, принятым в декабре прошлого года, то расходы увеличились на 40 млрд рублей, - рассказала Лилия Федотова.

Из средств федеральных поступлений, как сообщила министр, 3,9 млрд рублей будут направлены на социальную поддержку граждан, вынужденно покинувших Украину, на возмещение расходов за размещение и питание граждан в ПВР, оказание медицинской помощи военнослужащим медицинскими организациями в период проведения специальной военной операции.

Также 1,3 млрд рублей федерального трансферта предусмотрено на стимулирование программ развития жилищного строительства, еще 592,5 млн рублей – на возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Наибольшее увеличение расходов отмечается по разделам «ЖКХ», «Образование», «Социальная политика».

- В 2023 году переформатированы расходы областного бюджета на 6,5 млрд рублей. Это связано с результатами проведенных конкурсных процедур, отчасти с невостребованностью средств, а также с тем, что сдвинулся срок по отдельным строительным и ремонтным работам влево – то есть ассигнования перераспределяются с 2024 года на 2023-й, так работы осуществляются более быстрыми темпами, чем планировалось, - отметила Лилия Федотова.

Традиционно большое внимание уделяется социальной сфере. Так, на лекарственное обеспечение жителей Ростовской области в 2023 году предлагается дополнительно направить 489 млн рублей, в том числе 156 млн рублей на приобретение противоопухолевых лекарственных средств для пациентов с онкологическими заболеваниями. Запланированы капитальный ремонт пищеблока и прачечной ЦРБ в Милютинском районе, разработка проектной документации на капремонт детской городской больницы в Таганроге и еще для четырех объектов здравоохранения области.

В сфере образования выделен 931 млн рублей на поэтапную замену учебников образовательным организациям в связи с приказом Минпросвещения России. Предусмотрены средства на строительство и капремонт образовательных организаций. К примеру, в Аксае будет построена новая школа на 880 мест. На эти цели потребуется 1,4 млрд рублей на три года.

Модульное здание начальной школы запланировано возвести в х. Красный Крым Мясниковского района. На это предусмотрено 658 млн рублей. Кроме того, потребуется 278 млн рублей на оснащение семи образовательных организаций в городах Батайске и Новочеркасске, Неклиновском, Белокалитвинском, Куйбышевском и Красносулинском районах. На оснащение модульного здания школы в Суворовском микрорайоне г.Ростова предусмотрено 64 млн 700 тысяч рублей.

Новое направление в образовательной сфере - создание студий школ креативных индустрий. На эти цели предусмотрено 20 млн рублей в 2023 году, в 2024 и 2025 годах – 29 млн и 32,5 млн рублей соответственно.

- Кроме социальной сферы, другим капиталоемким направлением являются расходы на обеспечение жителей области необходимыми услугами ЖКХ. Весомые средства предусмотрены на водопроводно-канализационные объекты, в том числе в городах Азове, Таганроге и Зерноградском районе запланировано на 2023 год 743 млн рублей и на 2024 год – 258 млн рублей. Работы по капитальному ремонту особо аварийных участков Шахтинского магистрального водовода на сумму 583 млн рублей будут сдвинуты с 2024 года на 2023 год.

На 1 млрд 400 млн рублей увеличено возмещение предприятиям ЖКХ разницы между экономически обоснованными тарифами и платежами населения за коммунальные услуги.

Новации в сфере транспорта – для возобновления регулярных перевозок пассажиров предусмотрены областные субсидии в объеме 334 млн рублей для АО «Судоходная пассажирская компания «Дон» на приобретение двух судов типа «Валдай 45Р».

По-прежнему в фокусе внимания региональных властей поддержка пострадавших участников долевого строительства. На эти цели дополнительно направят 332 млн рублей по четырем проблемным объектам.

На 2023 год с учетом изменений параметры бюджета составят: по доходам – 285 млрд рублей, по расходам – 332 млрд 700 млн рублей.

Добавим, что предложенные изменения поддержаны комитетом по бюджету, налогам и собственности Заксобрания области и рекомендованы для рассмотрения на внеочередном заседании донского парламента 29 июня.