28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Вопросы развития системы «Безопасный город» и профилактики подростковой преступности обсудили в Шахтах

НИА-Ростов

801e91c16e055703896d29628ec919d4 1600 1067 croppedСегодня, 20 июня, состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Шахты.

В нем принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Рассматривались вопросы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории города, а также профилактики подростковой преступности.

Одной из важных тем обсуждения стал вопрос развития системы «Безопасный город» и включение в нее камер видеонаблюдения хозяйствующих субъектов. На сегодняшний день данный аппаратно-программный комплекс в Шахтах включает в себя 93 камеры видеофиксации, в том числе автомобильного потока и очагов возникновения пожаров, которые одновременно передают визуальную информацию на мониторы, расположенные в единой дежурной диспетчерской службе города и в дежурной части городского управления МВД.

Также на заседании обсудили вопросы привлечения в народные дружины добровольцев из числа молодежи и членов общественных формирований. Стоит отметить, что для граждан, принимающих участие в охране общественного порядка в составе ДНД, предусмотрено бесплатное посещение тренажерного зала и плавательного бассейна города Шахты.

«При организации мероприятий по обеспечению общественной безопасности необходимо расширять сеть АПК «Безопасный город» с подключением объектов торговли и мест массового скопления граждан. Для охраны общественного порядка и усиления сил управления МВД необходимо привлекать добровольные народные дружины. Особое внимание стоит уделять оснащению участковых пунктов полиции и их доступности для граждан», – отметил Михаил Корнеев.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, – комплекс мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, а также подростковой преступности. Одним из направлений в этой работе является информирование детей и молодежи о ресурсах дополнительного образования, спортивных, культурных и иных досуговых мероприятиях, проходящих в городе, а также пропаганда здорового образа жизни.

По итогам совещания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поручено провести анализ территорий города, где несовершеннолетние чаще всего совершают преступления и правонарушения, для дальнейшего проведения совместных рейдовых мероприятий с целью предотвращения и снижения детской уличной преступности.