28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Хорунжие и вахмистры: более двадцати выпускников Платовской сотни получили погоны

НИА-Ростов

c5ab98003976b476c5ea4426dc7983e4 1600 1068 croppedБолее 20 выпускников Платовской сотни получили погоны.

В торжественной церемонии присвоения чинов казакам принял участие заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Напомним, первый выпуск казаков-платовцев (студентов Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И.Платова) состоялся 26 июня 2015 года.

Более 60 выпускников Платовской сотни служат в Вооруженных силах и других силовых структурах страны, около 70 работают на предприятиях и в организациях, 32 - продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре, несколько человек находятся на гражданской и муниципальной службе.

Более 20 офицеров-платовцев принимают участие в специальной военной операции.

- Принимая для себя решение войти в состав Платовской сотни, каждый из вас тем самым дал обещание быть лучшим, жить по совести, соответствовать тем высоким стандартам, которые своей жизнью и подвигами задал «вихорь-атаман». Сегодня можно с уверенностью сказать: вы с честью выдержали испытания, заслужили погоны, - обратился к казакам Сергей Бодряков. –Уверен, вы и впредь будете сохранять и приумножать наследие предков, служить Отчизне, как делали это наши деды и прадеды.

В этом году погоны получил девятый взвод Платовской сотни. Приказом атамана ВВД 16 казакам присвоен первый офицерский казачий чин хорунжего, еще пяти – чин вахмистра.

За годы учебы в университете казаки-платовцы осваивали военные и гражданские специальности, изучали дополнительные образовательные программы, посвященные управлению казачьим обществом, основам экономики, организации казачьего самоуправления, юридического обеспечения деятельности казачьих обществ, истории культуры казачества, занимались традиционными видами спорта, вели активную общественную жизнь.

Каждый третий выпускник принимал участие в параде Победы на Красной площади в составе сводного парадного расчета Всевеликого войска Донского.

В завершение мероприятия взвод казаков прошел торжественным маршем перед почетными гостями церемонии.