29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Министерство финансов области и экономический университет подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Ростов

647bcd1853e0ab4dd49f6760d5463f88 1600 1066 croppedВчера, 14 июня, на площадке РГЭУ (РИНХ) в очном и дистанционном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Укрепление финансового суверенитета в условиях современных вызовов и угроз: от повышения уровня финансовой грамотности к обеспечению финансовой безопасности государства».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, который отметил важность обсуждаемой темы в современных геополитических условиях.

Участие в конференции приняла заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

- Финансовая грамотность – это экономическая безопасность страны. Министерство финансов в составе команды правительства региона под руководством губернатора обеспечивает суверенитет бюджета Ростовской области. Независимо от того, какие угрозы сегодня существуют, работа над финансами региона проводится на высшем уровне. Об этом говорят результаты исполнения бюджета за 2022 год. И уже на сегодняшний день мы видим, что показатели бюджета как по доходам, так и по расходам выше уровня прошлого года, – сказала Лилия Федотова. Она выразила уверенность, что выработанные в ходе конференции конструктивные предложения найдут практическое применение.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством финансов Ростовской области и Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ).

Как отметила Лилия Федотова, Ростовский государственный экономический университет является давним партнером донского минфина и надежным поставщиком перспективных кадров для министерства.

Также был открыт региональный центр финансовой грамотности «Финикум». Это станет одним из инструментов реализации программы повышения финансовой грамотности населения в Ростовской области.

- Много лет нас связывает плодотворное сотрудничество с министерством финансов области, и многие наши проекты мы реализуем благодаря мощной поддержке минфина. Один из них – центр «Финикум», открытый благодаря победе вуза в грантовом конкурсе Ассоциации развития финансовой грамотности. В работу центра вовлечены преподаватели, студенты нашего вуза. Деятельность «Финикума» направлена и на школьников, и на взрослое население. Предполагаются консультирование граждан, просветительская работа, выездные мероприятия в школах, колледжах, - рассказала Елена Макаренко, ректор РГЭУ (РИНХ).

Добавим, что участниками конференции стали представители управления Федерального казначейства по Ростовской области, Контрольно-счётной палаты и УФНС по Ростовской области, кредитных организаций и научного сообщества региона, а также межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.