28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Под контролем депутатов – работа по опеке и попечительству

НИА-Ростов

IMG 7447На заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской Думы по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения под председательством Юлии Порутчиковой депутаты рассмотрели вопрос о работе органов социальной защиты населения города по реализации государственных полномочий по опеке и попечительству совершеннолетних граждан.

По словам выступившей с докладом перед депутатами директора Департамента социальной защиты населения города Ирины Шуваловой, в Ростове постоянно проживают 1197 совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Из них 906 проживают в семьях опекунов и попечителей, 240 находятся в Ростовском психоневрологическом интернате № 1, 38 не имеют опекунов (попечителей), над 13 установлен патронаж.

На протяжении пяти последних лет численность таких граждан не превышает 0,1% от общей численности населения города, при этом их наибольшее количество зарегистрировано в Октябрьском (370 человек) и Ворошиловском (182 человека) районах Ростова. В то же время, как отметила Ирина Шувалова, если в 2015 году граждане в возрасте до 50 лет составляли треть от общего числа состоящих на учёте, то сегодня их больше половины.

В 2022 году проведено 2155 проверок по соблюдению опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обследованы условия проживания 128 ростовчан, выразивших желание стать опекунами и попечителями, проведена опись имущества 127 граждан, над которыми устанавливалась опека. Департаментом социальной защиты населения проверено и утверждено 1142 отчёта опекунов (попечителей) о хранении, использовании имущества лиц, над которыми установлена опека, и управлении этим имуществом за 2021 год. По результатам проверки отчётов выявлено нарушение одним из опекунов имущественных прав подопечного. Департаментом инициировано обращение в суд, по результатам рассмотрения которого вынесено решение в интересах нетрудоспособного гражданина.

В минувшем году органами социальной защиты населения выявлено 169 граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Эти граждане были признаны судом недееспособными (ограниченно дееспособными), а также прибыли в Ростов из других муниципальных образований. Над 127 из них установлена опека и попечительство, четверо взяты под патронаж.

Своевременно выявлять таких лиц помогают письменные обращения в Департамент социальной защиты населения, рассмотрению которых уделяется особое внимание. В 2022 году рассмотрено 38 таких обращений, В целях проверки фактов, изложенных в обращениях, проведено 21 комиссионное обследование. По их результатам Департаментом направлены в судебные органы 8 заявлений, по которым приняты судебные решения о признании граждан недееспособными.

В настоящее время не имеют опекунов 38 недееспособных граждан, в отношении которых обязанности по опеке временно выполняют органы социальной защиты. При отсутствии родственников или иных лиц, желающих оформить опеку, подобрать нового опекуна, как подчеркнула Ирина Шувалова, практически невозможно по причине отсутствия желающих исполнять опекунские обязанности безвозмездно. В то же время определить таких граждан в стационарные учреждения социального обслуживания специализированного типа тоже проблематично, так как количество свободных мест в них не позволяет обеспечивать существующую потребность. Так, несмотря на то, что на территории города находится Ростовский психоневрологический интернат № 1, в 2022 году в нем удалось разместить лишь двух недееспособных граждан, а ещё пятеро были направлены в другие учреждения подобного типа на территории Ростовской области.

Информацию депутаты приняли к сведению. По их мнению, реализация государственных полномочий по опеке и попечительству требует пристального внимания, поскольку связана с особой категорией социально незащищённых граждан.