28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

Донским муниципалитетам рекомендовано усилить работу по привлечению неналоговых доходов

НИА-Ростов

Korsovet nalogi Под председательством заместителя губернатора – министра финансов Лилии Федотовой в правительстве региона состоялось заседание координационного совета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей.

Основной вопрос - исполнение доходной части консолидированного бюджета области в условиях перехода на единый налоговый платеж.

Лилия Федотова напомнила, что в условиях геополитической ситуации и новой экономической реальности финансовая система Ростовской области продемонстрировала свою устойчивость и прочность – в регионе не просто выполнили все существующие обязательства перед жителями региона, но и справились с новыми финансовыми задачами, возникшими в связи с проведением СВО.

В 2022 году в консолидированный бюджет области поступило 249 млрд рублей собственных налоговых и неналоговых доходов, что на 31 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. На 2023 год налоговые и неналоговые доходы бюджета Ростовской области запланированы с темпом роста 104%.

Вместе с тем в условиях введения единого налогового платежа на первый план выходит вопрос неравномерности наполнения бюджетов, что может привести к кассовым разрывам. Снизить существующие риски возможно за счет неналоговых доходов – от использования и продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оказания платных услуг и пр.

- Мы говорим об эффективности использования регионального имущества. Доходная база муниципалитетов должна быть увеличена и с точки зрения инфляции, и с точки зрения актуализированной стратегии социально-экономического развития области. С учетом изменений федерального налогового законодательства во главе угла неналоговые доходы, - подчеркнула Лилия Федотова. – В текущей ситуации эти суммы оказывают ощутимое влияние.

Также на заседании корсовета выступили глава минимущества Евгений Осыченко, который проинформировал о результатах государственной кадастровой оценки земельных участков, и представители администраций Таганрога и Ростова с сообщениями о работе по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки.