29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Первый на Дону кадровый центр «Работа России» открыт в Таганроге

НИА-Ростов

51d77879c7f171be5cb022b45b5e953c 500 333 croppedС 2021 года Ростовская область вошла в число регионов, где в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальной программы «Демография» идет масштабная модернизация службы занятости.

И сегодня, 13 января, на Дону торжественно открыли первый кадровый центр «Работа России». Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Артем Хохлов.

- В кадровом центре, который мы сегодня открываем, представлены новые услуги, удобная навигация, функциональные зоны работы с посетителями, цифровые сервисы, персональные консультанты, удобный доступ к банку вакансий. Это кадровый центр нового типа, в котором соискатели и работодатели могут получить комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологий. И очень важно, что реализация этого проекта началась с Таганрога, поскольку вопрос комплексного развития Таганрога находится на особом контроле главы региона Василия Голубева, - прокомментировал Артем Хохлов.

Проделана большая работа по кардинальному изменению внешнего образа, сложившегося в сознании клиентов службы занятости. Модернизация затронула и персонал: сотрудники проходят переобучение. Теперь их задача – стать карьерными и кадровыми консультантами.

Работа служб занятости как кадрового центра нового типа переориентируется от оказания отдельных услуг на решение комплекса проблем в соответствии с жизненной ситуацией для граждан и бизнес-ситуацией для работодателей. Государственные услуги постепенно будут переведены в цифру, что сэкономит время клиентов центров занятости. А результатами внедрения инновационной системы оказания услуг станут улучшение жизни людей, а также экономических показателей предприятий и организаций города Таганрога и области.

Работа в новом кадровом центре, который расположен на базе центра занятости г. Таганрога, построена по принципу «одного окна». Основным онлайн-ресурсом для поиска работы и подбора работников является единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

- Мы рассчитываем, что услугами нового центра ежегодно смогут пользоваться порядка 14 тысяч граждан и более одной тысячи работодателей, - рассказала Ирина Шапкина, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога».

Добавим, что проект «Содействие занятости» нацпрограммы «Демография» предусматривает реализацию мероприятий по модернизации одного центра занятости населения (ежегодно) до 2024 года. Планируется, что на Дону появятся еще три подобных центра.