19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Губернатор проинспектировал реконструкцию инфраструктурных объектов в Новошахтинске

НИА-Ростов

AD6I6164Ход реконструкции гидротехнических сооружений «Водострой» Соколовского водохранилища и центрального участка проспекта имени Ленина проинспектировал губернатор Василий Голубев в рамках рабочей поездки в Новошахтинск.

Работы на объектах ведутся в рамках национальных проектов «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На реконструкцию объектов водоснабжения направлено 150 млн рублей. Стоимость работ по проспекту Ленина – 210 млн рублей.

На объектах Василий Голубев обсудил вопрос соблюдения графика работ с подрядчиками, руководителями профильных областных министерств и администрации города.

Реконструкция комплекса водоснабжения Соколовского водохранилища выполнена на 33%, доложил подрядчик. В электролизной, где побывал губернатор, завершается монтаж новых установок.

Строятся новая насосная станция 1-го подъема и резервуар чистой воды объемом 3 тыс. кв. метров. Полностью будут заменены внутриплощадочные сети водопровода и канализации. От насосной 2-го подъема до участка очистных построят напорный водовод. Завершить реконструкцию на «Водострое» планируется в сентябре текущего года. На сегодня, уточнил подрядчик, все графики работ соблюдаются. В результате будет обеспечена стабильная подача воды населению.

К реконструкции почти 2 км центральной улицы города дорожники приступили в феврале этого года. Сейчас прокладывают новые сети канализации и водоснабжения. На всей протяженности участка демонтировано старое асфальтобетонное покрытие. Здесь полностью заменят дорожное полотно. Проложат тротуары и велодорожки, обновят остановки, оборудуют автопарковки. Для уличного освещения проложат подземный кабель. На обновленном проспекте появятся новые скамейки и урны, проведут озеленение, высадив около 9 тысяч деревьев и кустарников. Завершить реконструкцию центральной части проспекта Ленина должны в октябре.

- Важно выполнить все точно в намеченные сроки. Средства, выделенные по нацпроектам, должны быть использованы эффективно. И главное – люди должны почувствовать изменения качества жизни в шахтерской территории, - сказал Василий Голубев.