26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Центральная библиотека Кашарского района будет капитально отремонтирована

НИА-Ростов

glava12Об обновлении этого и других социальных объектов в отдалённых районах Донского края шла речь в ходе интерактивного приема граждан губернатором Василием Голубевым.

Светлана З. от имени жителей Кашарского района обратилась к губернатору с просьбой о помощи в проведении капремонта межпоселковой центральной библиотеки в слободе Кашары. Зданию более 30 лет, за все это время существенного обновления не было.

Работы по подготовке проектно-сметной документации и получению заключения экспертизы планируется завершить в четвертом квартале 2021 года и заложить необходимые средства в бюджет 2022 года.  Капремонт библиотеки предстоит выполнить до конца следующего года.

- Работы предстоит много. Но это важный для всего района объект, я беру его под личный контроль и обязательно посмотрю, как идет капремонт, - предупредил Василий Голубев.

В ходе интерактивного приема на связь с главой региона также вышли жители Верхнедонского, Пролетарского, Мартыновского, Милютинского, Кагальницкого районов и города Каменска-Шахтинского. Решения по их вопросам найдены.

Так, благоустройство сквера в станице Казанской планируется завершить до 1 октября этого года. Из областного бюджета на эти цели будет направлено почти 2 млн рублей.

К этому же сроку благоустроят спортплощадку в хуторе Уютном Пролетарского района – единственную в населенном пункте. Площадку покроют спецпокрытием, оснастят оборудованием, появятся лавочки. В областном бюджете на эти цели предусмотрено почти 1,8 млн рублей.

Губернатор поручил местной администрации найти возможность и установить поблизости детскую площадку для самых маленьких жителей хутора. 

В школе №10 хутора Новосадковского Мартыновского района к августу этого года планируют завершить ремонт спортзала. Уже прошли конкурсные процедуры, определен подрядчик.  

А спортзал в детском физкультурно-оздоровительном центре «Родничок» в станице Селивановской Милютинского района должен быть обновлен к 15 ноября этого года. Из областного бюджета направлено свыше 6,7 млн рублей.

В ходе онлайн-диалога с главой региона были также найдены ответы на актуальные вопросы по обновлению оборудования в Доме культуры Каменска-Шахтинского и станции юных техников в райцентре Кагальницкого района.  

Акустическое и видеооборудование появится в ДК машиностроителей Каменска-Шахтинского к 1 сентября этого года.

В прошлом году здание станции юных техников в станице Кагальницкой было капитально отремонтировано, однако оборудование и мебель требуют замены. Из областного бюджета на закупку предусмотрено почти 23 млн рублей. По информации местной администрации, оснащение появится в учреждении до конца ноября этого года.

Напомним, с начала работы интерактивной приёмной в декабре 2014 года поступило 2632 обращения, лично главой региона принято 522 человека.