26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Василий Голубев: «Необходимо отработать четкий механизм вакцинации – от записи на портале до проведения процедуры»

НИА-Ростов

AD6I2945Поручение отработать подробный алгоритм организации вакцинации на Дону губернатор Василий Голубев дал на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Граждане могут записаться на вакцинацию через меню «Личный кабинет» на едином портале госуслуг.

Как доложил министр здравоохранения области, к порталу госуслуг подключены пока не все медучреждения. Кроме того, в ряде территорий нет четкого понимания передвижения вакцины внутри муниципалитета, не смонтировано специальное оборудование, формально предоставлены заявки на поставку вакцины. Так, Каменский район запросил лишь 30 доз вакцины, Целинский – 500.

Василий Голубев поручил до конца текущей недели полностью отладить алгоритм организации вакцинации, исправив возникающие трудности.

Губернатор напомнил, что главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях.

- Каждый глава, каждый, кто ответственен за проведение вакцинации в регионе, должен стать на место жителя, который хочет вакцинироваться, и полностью пройти по всем пунктам! До конца текущей недели надо отработать четкий механизм проведения вакцинации: от записи на портале госуслуг до проведения процедуры в прививочном кабинете или специалистами мобильных бригад, - поставил задачу губернатор.

Напомним, на следующей неделе в регион поступит еще 60 тысяч доз вакцины от COVID-19. На Дон уже доставлено более 13,5 тысячи доз вакцины, из которых свыше 12,5 тысячи доз – «Спутник V» и 1000 доз – «Эпиваккорона». Первую прививку уже сделали 1753 жителя Дона, полностью прошли вакцинацию 934 человека.

По оценке специалистов, охват вакцинацией должен составить 60% от проживающего взрослого населения – это более 2 млн человек.