28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Василий Голубев поручил подготовить предложения о финансировании работ по восстановлению коллектора в Волгодонске

НИА-Ростов

28 AD6I4202В ходе оперативного совещания донской губернатор заслушал 11 января доклады министра ЖКХ области Михаила Солоницина и главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова о работах по восстановлению аварийного коллектора.

Для возобновления деятельности этого коммунального объекта, по оценке специалистов, потребуется полная санация коллектора на всём его протяжении. И губернатор готов выделить на это необходимые средства из областного бюджета, о чем его попросил сегодня глава администрации Волгодонска.

Напомним, в последней декаде декабря и в начале января в Волгодонске было зафиксировано несколько провалов канализационного коллектора. Общая протяженность коммунального объекта превышает 2 км, а нормативный срок его службы истек почти 10 лет назад. В связи с коммунальной аварией с 21 декабря в Волгодонске введён режим ЧС.

На месте провалов идут восстановительные работы, одновременно организована перекачка стоков насосными станциями. Уже переложен 24-метровый участок. Закуплены и спаяны трубы для перекладки второго участка протяженностью 74 метра, эти работы обещают завершить до 15 января. Однако уже сейчас ясно, что провалы будут продолжать появляться на всем протяжении объекта, а значит, нужна его полная санация, доложил Виктор Мельников, попросив губернатора о поддержке из областного бюджета.

Василий Голубев поручил региональному министерству ЖКХ совместно с администрацией Волгодонска оперативно подготовить сметную документацию для восстановления канализационного коллектора, после чего будет принято решение о выделении бюджетных ассигнований.