26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Госстройнадзор Ростовской области на 40% увеличил количество профилактических мероприятий

НИА-Ростов

construccion de condominioРегиональная служба госстройнадзора Ростовской области на 40% увеличила количество мероприятий, направленных на профилактику нарушений без взаимодействия с проверяемыми субъектами.

Это итоги первого полугодия 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, которые позволяют говорить о снижении нагрузки на бизнес.

Улучшение качества и эффективности проверочных мероприятий ведется в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности и снижения административного давления на проверяемых субъектов.

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». При осуществлении государственного контроля закон устанавливает приоритет профилактических мероприятий по отношению к надзорным.

Уже сегодня Региональная служба ГСН РО применяет на практике такие инструменты профилактики как информирование, консультирование, анализ типовых нарушений, направление предостережений по вопросам применения обязательных требований. Как результат – количество допускаемых нарушений заметно снизилось.

- В настоящее время ведется разработка и тестирование личного кабинета застройщика в автоматической информационной системе. Это позволит осуществлять электронный документооборот контрольно-надзорного органа с проверяемыми субъектами, - проинформировал руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Юрий Сильвестров.