26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71

Василий Голубев вручил паспорта юным гражданам России

НИА-Ростов

glВ День России впервые получили паспорта почти 160 юных жителей Ростовской области.

Церемония прошла 12 июня в многофункциональных центрах 29 городов и районов Дона. В рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» эта церемония проходит во всех регионах страны.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил паспорта граждан РФ лучшим ученикам школ и лицеев Ростова-на-Дону. Трансляция церемонии прошла на «Общественном телевидении России» и канале «Дон-24» в рамках телемарафона «С любовью к России».

Глава донского региона поздравил всех ребят, которые в этот день стали полноправными гражданами страны, на торжественную церемонию 157 юношей и девушек пришли в МФЦ городов и районов области, сообщает Пресс-служба губернатора Ростовской области.

Обращаясь к ребятам, Василий Голубев сказал:

- Получить свой первый «взрослый» документ – паспорт гражданина РФ – в такой праздник – особая честь. Думаю, этот день вам запомнится на всю жизнь, так как паспорт гражданина вы получил в год 75-летия Великой Победы.

Василий Голубев поздравил юных граждан и всех жителей области с Днём России, пожелав всем землякам здоровья, добра и благополучия.

- Нам повезло жить в замечательном уголке страны – в щедром, благодатном Донском крае. Наша область немыслима вне России, без неё, и мы – неотъемлемая часть уникального государства с многовековой историей, и этим можно и нужно гордиться. С Днём России вас, друзья! Пусть вам всегда сопутствует успех в добрых начинаниях на благо Отечества! - обратился к жителям области глава региона.

Услугу по получению российских паспортов через МФЦ в донской столице начали предоставлять с ноября 2014 года.

Сейчас ее оказывают все многофункциональные центры города. В прошлом году треть 14-летних жителей Дона получили свой самый первый «взрослый» документ через МФЦ. С начала года 11,8 тысячи юношей и девушек впервые получили паспорта, почти четверть из них воспользовались для этого услугами многофункциональных центров.

До конца года в рамках федерального проекта по оформлению и выдаче загранпаспортов для граждан РФ с электронными носителями появится услуга по оформлению и выдаче загранпаспортов современного формата.

Напомним, в 1990 году 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете России на первом Съезде народных депутатов РСФСР. В мае 1991-го постановлением Верховного Совета РСФСР эта дата была объявлена нерабочим днем. Указом президента от 2 июня 1994-го этот день объявили государственным праздником. Официальное название — «День России» — закрепили в 2002 году.