24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56

Василий Голубев: «Осенью оценим работу по каждому проекту комфортной среды»

НИА-Ростов

Ход реализации программы создания комфортной среды был рассмотрен 21 мая на заседании правительства области под председательством губернатора Василия Голубева.

В этом году на благоустройство общественных территорий Дона в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено почти 2,2 млрд рублей. Из них около 1, 8 млрд рублей – из федерального и около 430 млн рублей – из областного бюджетов.

Запланировано привести в порядок 159 парков, скверов и других территорий. В том числе будут реализованы четыре проекта-победителя всероссийского конкурса: парк в Старочеркасской, центральный парк в Цимлянске, улица Петровская в Таганроге, улица Комсомольская в Гукове.

На сегодня по 44 проектам подрядчики приступили к благоустройству, 24 – в стадии подготовки к проведению конкурсов. По остальным проектам идут конкурсные процедуры. По информации минЖКХ, все контракты планируется заключить в июне, рисков по исполнению годовой программы не возникнет.

Реализация проектов будет находиться под пристальным контролем.

-Значительное количество жителей области обращается в правительство и муниципалитеты по вопросу благоустройства территорий. Результаты национального проекта мгновенно оцениваются людьми. Со знаком минус – если что-то недоделано или сделано плохо, со знаком плюс - если сделано качественно. Поэтому внимание с моей стороны к этой теме не будет ослабевать, - предупредил губернатор.

Глава региона поручил и главам держать на контроле реализацию каждого проекта.

- Необходимо контролировать качество, сроки исполнения работ, их соответствие проектам. Не должно быть никаких фантазий, когда проект не совпадает с исполнением, - сказал Василий Голубев.