26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

Лечение пациентов с коронавирусной инфекцией в среднем занимает от 2 до 4 недель

НИА-Ростов

Об этом в ходе брифинга, состоявшегося 15 мая в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказал главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Таганрога Дмитрий Сафонов.

Он подчеркнул, что для успешного лечение болезни очень важно вовремя обратиться за помощью.

«Сроки выздоровления сильно зависят от того, в каком состоянии пациент поступает в медицинское учреждение и насколько своевременно он обратился за помощью. У нас были пациенты с легким течением болезни, госпитализированные по эпидпоказаниям, которых мы выписывали меньше чем за 10 дней. В среднем же пациенты, особенно с тяжелым течением болезни, находятся у нас от 2 до 4 недель», — отметил Дмитрий Сафонов.

По его словам, эпидемическая ситуация в Таганроге в настоящий момент выглядит благополучней, чем в целом по региону. В городе индекс инфицированности гораздо ниже, чем в среднем по Ростовской области. В ковидном госпитале, который развернут в городе, оборудовано 106 коек, 75 из них имеют возможность обеспечить кислородную поддержку. Госпиталь, помимо Таганрога, обслуживает еще пять районов: Матвеево-Курганский, Неклиновский, Куйбышевский, Мясниковский и Родионово-Несветайский. На данный момент на лечении находится 45 пациентов, выписали около 20 пациентов.

Также Дмитрий Сафонов отметил, что госпиталь укомплектован всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции оборудованием, а медперсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты в полном объеме, и даже имеется запас на 2-3 месяца.

«На данный момент у нас достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких, и в ближайшее время мы получим еще партию ИВЛ. Мы оснащены согласно действующему стандарту. Что касается средств индивидуальной защиты, то сотрудники госпиталя пользуются многоразовыми полнолицевыми масками респираторного типа со сменными двойными фильтрами. Они надежные, поэтому у нас только один случай заражения среди медперсонала, и то врач просто забыла пристегнуть защитный фильтр, когда вышла к больному. На данный момент ее состояние вполне удовлетворительное, мы надеемся, что наша помощь ей не понадобится», — отметил Дмитрий Сафонов.

Также он подробно рассказал о профилактике коронавируса и важности укрепления иммунитета. По мнению Дмитрия Сафонова, в условиях пандемии следует вести здоровый образ жизни, потому что он помогает в целом повысить сопротивляемость организма к заболеваниям. Также крайне важно соблюдать правила самоизоляции и социальную дистанцию.

«Надо быть внимательным, надо соблюдать правила поведения в условиях пандемии, надо прислушиваться к себе и вовремя обращаться к врачам за помощью. Мы имели время, чтобы подготовится к пандемии, мы развернули огромное количество коек, получили большое количество нового оборудования. В настоящее время мы успешно сдерживаем цунами инфекционной волны, поэтому я желаю всем только двух вещей – здоровья и удачи!» — подчеркнул Дмитрий Сафонов.