26.04.2024
°C
8
$ 92.13
€ 98.71

В Ростовской области стартовала льготная программа кредитования под 6,5% годовых

НИА-Ростов

В Ростовской области началось заключение первых сделок в рамках льготной программы кредитования граждан, приобретающих жилье на первичном рынке под 6,5% годовых. 

В настоящее время в программе участвуют банки ВТБ, Сбербанк, Дом.РФ. 

Сделки проходят в онлайн-режиме – сегодня это необходимая мера предупреждения распространения коронавирусной инфекции.  

– Новая программа ориентирована на первичный рынок жилья, поэтому не только поможет гражданам в улучшении жилищных условий, но и поддержит строительную отрасль, – подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Программа распространяется на жилищные займы до 3 млн рублей. Первоначальный взнос - от 20% стоимости жилья. В качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала либо иные меры государственной поддержки граждан.

Срок кредитования – до 30 лет. Приобретать жилье возможно только у юридического лица на первичном рынке. Это готовые квартиры или жилье на этапе строительства.

Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Новая федеральная мера поддержки граждан на улучшение жилищных условий будет действовать до 1 ноября 2020 года.

Программа льготной ипотеки под 6,5% утверждена постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 года №566 по поручению президента России. Мера направлена на поддержку населения и застройщиков в период пандемии.