24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Пациенты инфекционного профиля в г. Новочеркасске будут обеспечиваться медицинской помощью в полном объёме

НИА-Ростов

Специализированная инфекционная больница г. Новочеркасска рассчитана на 50 коек круглосуточного пребывания, в том числе 30 коек для детей и 20 коек для взрослых. В структуре больницы находится городская бактериологическая лаборатория.

С 28 ноября 2019 был приостановлен прием пациентов в стационар специализированной инфекционной больницы в г. Новочеркасске в связи с недостаточной кадровой укомплектованностью.

Штатным расписанием специализированной инфекционной больницы г. Новочеркасска установлены две ставки заведующих отделениями и пять ставок врачей-инфекционистов. До 25 ноября 2019 г. данные ставки были заняты тремя врачами инфекционистами, половину ставки врача-инфекциониста находилась на внутреннем совместительстве у главного врача. В настоящее время два врача 72 и 66 лет написали заявления об увольнении по собственному желанию (с 26 ноября 2019 года), а один врач в настоящее время находится на листе нетрудоспособности и увольняется после завершения лечения. Таким образом, в настоящее время, в стационаре не обеспечен график круглосуточного дежурства врачей-инфекционистов.

Больные с инфекционными заболеваниями будут доставляться из Новочеркасска автомобилями скорой помощи на стационарное лечение в профильные отделения Центральной районной больницы Аксайского района Ростовской области и Городской больницы № 1 имени Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону. Дети до 18 лет с острыми респираторными инфекциями, ангинами и внебольничными пневмониями будут проходить лечение в Детской городской больнице г. Новочеркасска.

В настоящее время администрация г. Новочеркасска проводит работу по привлечению врачей-инфекционистов с возможностью предоставления служебного жилья. Прорабатывается вопрос по единовременной выплате пришедшим специалистам из средств местного бюджета в размере одного миллиона рублей.

Также администрацией г. Новочеркасска проводятся работы по проектированию строительства новой многопрофильной больницы на 900 коек, в котором предусмотрен отдельный больничный корпус для пациентов инфекционного профиля.

В настоящее время медицинская помощь жителям г. Новочеркасска оказывается в штатном режиме в полном объеме. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения Ростовской области, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.