28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Реновацию территории старого аэропорта обсудили на совещании в Администрации

НИА-Ростов

На совещании с участием руководителей Администрации города, представителей министерства общего и профессионального образования Ростовской области, других профильных министерств, а также представителей Федерального государственного бюджетного учреждения «Дирекция «Школа-2025» обсудили вопросы реновации территории старого аэропорта, с учетом строительства объектов социальной инфраструктуры.

«При разработке проектов планировки и межевания территории старого аэропорта необходимо учесть строительство школ и детских садов с учетом потребности граничащих микрорайонов», – такую задачу ставит глава Администрации города Виталий Кушнарев.

В прилегающих к аэропорту микрорайонах в настоящее время расположены 4 школы, фактической наполняемостью 3901 учащихся, и 10 детских садов численностью 2858 мест, но дефицит мест составляет 1245 мест, а в детских дошкольных учреждениях – 731.

Как сообщило Управление образования города, было принято решение создать отраслевую рабочую группу по решению вопросов предпроектных и проектных работ по объектам образования, планируемых к размещению на территории старого аэропорта.

Управлением образования изучен проект технического задания на разработку планировочной, архитектурной и функциональной концепции по объектам – общеобразовательная школа на 1500 учащихся и детский сад на 250 мест, в рамках реновации территории старого аэропорта, представленный ООО «РСГ-Бизнес Сервис»,и подготовлены предложения и замечания.

– В этой связи одной из наших первостепенных задач является участие города в государственных программах РФ и привлечение средств федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов, – подчеркнула заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

На совещании также затронули тему комплексной застройки ряда перспективных территорий.

Как рассказал заместитель градоначальника по строительству и архитектуре Олег Маркитантов, в жилом районе «Левенцовский» на 2019 год запланировано строительство и ввод в эксплуатацию еще двух детских садов – на 220 и 190 мест. По данным объектам подготовлена проектно-сметная документация и проводится подготовка к заключению с подрядчиком муниципального контракта.

Заместитель директора ФГБУ «Дирекция «Школа-2025» – начальник отдела оценки проектов Программы, реализации мероприятий строительства и оснащения оборудованием Василий Емельянов отметил, что предложения Администрации Ростова-на-Дону по привлечению средств федерального бюджета на строительство социальных объектов на территории реновации старого аэропорта заслуживают внимания и будут рассмотрены, сообщает пресс-служба Администрации и Городской думы Ростова-на-Дону.