29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Золото и бронзу взяли дончане в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

НИА-Ростов

cab6cf2367671989e8663daba400f1fe 500 333 croppedВ Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Участниками чемпионата от Ростовской области стали 28 конкурсантов, из них четыре – представители юниорского направления «Ворлдскиллс Россия». Экспертное сообщество представили 20 человек.

По итогам чемпионата команда Ростовской области принесла в общую копилку побед одну золотую и одну бронзовую медали, а также получила шесть медальонов за профессионализм.

Первое место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» завоевал студент Октябрьского аграрно-технологического колледжа Владимир Буренко.

- Ростовская область в этой компетенции показывает стабильно высокие результаты. На базе Октябрьского аграрно-технологического техникума открыт специализированный центр «Ворлдскилсс Россия» по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», - рассказал первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. - Данный центр является уникальной тренировочной площадкой для членов национальной сборной нашей страны в данной компетенции, на его площадках проходят региональные и национальные этапы чемпионата «Молодые профессионалы».

Бронза национального чемпионата в компетенции «Водные технологии» была получена студентом Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума Дусенко Артемом, обучающимся на 4-м курсе техникума по специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Подчеркнем, что ряд компетенций не входит в состав национального чемпионата, а завершается на стадии отборочных соревнований, где команда Ростовской области (основной состав и юниоры) заняла первое место в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», третье место в компетенции «Командная работа на производстве». А в компетенциях «Кузовной ремонт» и «Роботизированная сварка» медальоны за профессионализм. По итогам этих соревнований студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Резинкин Дмитрий приглашен в расширенный состав национальной сборной России движения «Ворлдскиллс» по компетенции «Командная работа на производстве» и уже приступил к тренировкам к мировому чемпионату WorldSkills Shanghai 2022.

По результатам очередного национального чемпионата в общем зачете Ростовская область поднялась с 22-го места (2020 год) на 16-е место по итогам 2021 года среди всех субъектов Российской Федерации.