18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

В Ростове-на-Дону состоялся Зимний фестиваль ГТО, посвященный 90-летию основания этого комплекса

НИА-Ростов

gto 2В легкоатлетическом манеже ДГТУ 27 марта состоялся финал Зимнего фестиваля ГТО среди всех категорий населения.

В нем приняли участие 18 команд муниципальных образований Ростовской области. В финальных соревнованиях участвовало около 200 дончан. Впервые участники эстафеты выполнили рывок гири, прыжок в длину, наклон на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, стрельба из электронного оружия, бег.

В числе участников – заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, чемпион мира по гиревому спорту Сергей Балабанов, чемпионка Европы по академической гребле Юлия Погоня, лицо комплекса ГТО Людмила Матуа, многократный чемпион мира и Европы по современному пятиборью Алексей Туркин и  Олимпийский чемпион в академической гребле Николай Спинев.

- В Ростовской области сегодня действуют 57 центров тестирования ГТО. В этом году в честь 90-летия комплекса на Дону пройдет свыше 600 мероприятий всероссийского, регионального и муниципального уровней, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Интерес к выполнению нормативов комплекса ГТО растет, в муниципальном этапе Зимнего фестиваля в этом году приняли участие более 6 тысяч жителей области.

Отметим, 24 марта в Министерстве спорта России представителя Ростовской области, мастера спорта международного класса, чемпионку Европы и Всемирной летней Универсиады 2013 года, члена сборной команды Российской Федерации по гребному спорту Юлию Погоня наделили статусом «Региональный Посол ГТО».