29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

64 спортивных объекта возведено и отремонтировано в Ростовской области в 2020 году

НИА-Ростов

AD6I6838В 2020 году в Ростовской области возведено и отремонтировано 64 спортивных объекта.

Стартовало и продолжается формирование 14 спортивных кластеров в Ростове-на-Дону, Таганроге, Белой Калитве, Шахтах, Азове и Волгодонске. В результате на территории области будет создана тренировочная и соревновательная базы по всем видам спорта, включенным в программы спартакиад.

В числе возведенных и отремонтированных объектов в прошедшем году – физкультурно-оздоровительный комплекс в Константиновске, 4 модульных зала и скалодром в Ростове, Аксайском, Заветинском, Мясниковском районах. Выполнен капитальный ремонт дворца спорта в Белой Калитве, стадиона «Авангард» в Таганроге, спортивных школ в Новочеркасске и Шахтах, футбольных полей на стадионах «Локомотив», «Олимп-2» и на гребном канале «Дон». Там же, на территории гребного канала, возведены поля для пляжных и метательных видов спорта. В муниципалитетах в рамках губернаторского проекта возведена 21 спортивная площадка, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» - 27 площадок ГТО.

- В этом непростом году нам удалось сохранить темпы развития спортивной инфраструктуры в регионе – за счет бюджетных средств в 2020 году возведено и отремонтировано 64 спортивных объекта, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – Кроме того, в рамках реализации Концепции развития физкультуры и спорта до 2030 года планируется возвести и отремонтировать не менее 290 спортивных объектов. Для этого будут привлекаться средства бюджетов всех уровней, внебюджетные источники финансирования, применяться механизмы государственно-частного партнерства.

Добавим, что также в 2020 году рамках реализации проектов инициативного бюджетирования на Дону возведены еще 22 спортивных объекта.