24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56

Около 3500 детей прошли бесплатное тестирование с момента старта проекта «Стань чемпионом»

НИА-Ростов

Stan chempionom1Более 3500 детей в возрасте от 6 до 12 лет из Ростова-на-Дону и области прошли бесплатное тестирование в рамках реализации федерального проекта «Стань чемпионом».

Данный проект стартовал в феврале 2019 года. Всего в России таких центров тестирования восемь, и один из них работает в Ростове-на-Дону.

- Цель проекта «Стань чемпионом» - помочь родителям в выборе наиболее подходящего вида спорта для ребенка. И благодаря совершенствованию механизмов поиска и отбора спортивно одаренных детей, мы можем усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва в регионе, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Для того чтобы правильно выявить наиболее подходящие виды спорта, в ходе тестирования определяются психофизиологические и функциональные возможности организма, а также проводятся антропологическое и спортивное тестирования. В спортивную часть входят такие упражнения, как разминка, отжимания от пола, прыжки в высоту с места, вокруг своей оси, в длину с места, бросок мяча, челночный бег и многие другие. Многоэтапное тестирование позволяет определить выносливость, двигательную и силовую координацию, оценить гибкость тела, быстроту реакций ребенка. В итоге родителям выдаётся подробное заключение-рекомендация по выбору видов спорта для ребенка.

Отметим, проект реализуется при поддержке Минспорта Российской Федерации, научно-методическое сопровождение проекта осуществляется Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья
им. П.Ф.Лесгафта. Тестирование могут пройти дети в возрасте от 6 до 12 лет совершенно бесплатно, для этого необходима предварительная запись по телефону 8(800) 505 75 00.