°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Донские спортсмены завоевали четыре медали по итогам первенства России по тхэквондо в Шахтах

НИА-Ростов

11sdВ Шахтах 19 октября завершилось первенство России по тхэквондо среди юниоров до 21 года. В соревнованиях в этом году приняли участие более 300 сильнейших спортсменов из разных субъектов страны.

В первый день соревнований донским воспитанникам спортивной школы олимпийского резерва № 11 удалось завоевать две бронзовые медали. Среди юниорок в весовой категории до 46 кг третье место заняла Анастасия Макарова – воспитанница, тренирующаяся  под руководством Артура Хана. Анастасия обыграла спортсменок из Кабардино-Балканской Республики и Ульяновской области, но уступила спортсменке из Москвы. Среди юниоров в весовой категории до 54 кг бронзовая медаль также
у Фёдора Гавриленко – воспитанника Владимира Кима. Он выиграл у представителей из Сахалинской области и Санкт-Петербурга, но не смог победить тхэквондиста из Москвы.

Во второй день первенства России по тхэквондо среди молодёжи донские спортсмены завоевали сразу две золотые медали. Георгий Попов из спортивной школы олимпийского резерва № 11, тренирующийся под руководством Павла Хена, стал лучшим в весовой категории до 63 кг. Георгий уверенно провёл свои поединки, завершив все бои со спортсменами из Пермского края, республик Дагестан и Башкартостан и Ивановской области досрочно. Среди юниорок до 57 кг золотая медаль у Ядвиги Дмитриевой-Баханской – воспитанницы Полины Белоусовой. Ядвига обыграла спортсменок из Тюменской, Ивановской и Астраханской областей, Камчатского края.

- Тхэквондо является «базовым» для Ростовской области видом спорта и развивается в 12 муниципальных образованиях. Этим видом спорта занимаются около 7,5 тысячи человек, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - В 2020 году в состав сборной команды России по тхэквондо по различным возрастам включено 42 спортсмена. Достойные результаты донских спортсменов на первенстве России по тхэквондо в Шахтах – доказательство того, что этот вид спорта является для нашей области одним из самых «медалеёмких». Так, в 2019 году донскими тхэквондистами на чемпионате Европы, первенствах Европы и мира завоевано 20 медалей (12 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых).