23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36

Делегация из Ростова посетила породненный Глазго

НИА-Ростов

Делегация из Ростова-на-Дону под руководством первого заместителя главы администрации Первомайского района города Наталии Симаченко посетила породненный город Глазго. Визит проходил в рамках договора об установлении побратимских связей между Ростовом-на-Дону и Глазго, а также в рамках 10-летнего юбилея проекта сотрудничества в области спортивной гимнастики.

В состав делегации также вошли: начальник управления по физической культуре и спорту Денис Браславский, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Андрей Баев и главный специалист отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации города Наталья Дудник. Спортивная делегация города была представлена участниками проекта сотрудничества – заслуженным тренером России Лией Фудимовой и мастером спорта России международного класса Марией Харенковой.

Этот год стал юбилейным для проекта сотрудничества между ростовской специализированной детско-юношеской спортивной школой Олимпийского резерва №2 и спортивной школой «Беллахьюстон Акэдеми» города Глазго. Ему 10 лет.

В ходе визита делегация Ростова-на-Дону посетила гимнастический центр Глазго, присутствовала на тренировочной сессии, которую для шотландских гимнастов провели Лия Фудимова и Мария Харенкова, многофункциональный центр Kelvin Hall, рассчитанный на проведение масштабных мероприятий в сфере спорта, искусства, музыки, библиотечного и кинодела, выставочной деятельности, циркового искусства. Дана презентация менеджмента подобного центра и возможностей, которые он предоставляет жителям города Глазго, а также ознакомилась с работой одного из важнейших объектов чемпионата Европы 2018 – Арены Эмирейтс, где проходили соревнования по трековому велоспорту (велодром имени сэра Криса Хоя) и бадминтону.

В рамках визита положено начало перспективному проекту сотрудничества в сфере образования. Руководство МАОУ «Лицей экономический № 14» Ростова-на-Дону выступило с инициативой установления контактов с учреждением среднего образования города Глазго с целью обмена информацией, совместного участия в международных проектах, популяризации русского языка в породненном городе Глазго.

По результатам визита достигнута договоренность об организации обменов школьниками с целью организации перекрестного участия в учебном процессе.

В Городском Совете Глазго делегация Ростова-на-Дону провела встречу и переговоры с вступившей в мае 2017 года в должность Лорда Провоста Эвой Боландэр. Госпожа Лорд Провост заявила о готовности оказывать всестороннюю поддержку дальнейшему развитию побратимских связей между Ростовом-на-Дону и Глазго, а также подтвердила намерение посетить наш город в 2019 году, сообщает пресс-служба Администрации Ростова-на-Дону.