29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Почти полмиллиона доз вакцины против бешенства разложат в охотхозяйствах Ростовской области

НИА-Ростов

Oralnaya vaktsina 1 В Ростовскую область поступила вакцина от бешенства, предназначенная для хищников.

До конца мая на территориях общедоступных охотничьих угодий региона разложат порядка полумиллиона доз приманок с вакциной.

Препарат закуплен за счет средств федерального бюджета. В настоящее время специалисты донского управления ветеринарии распределяют вакцину по районам области. Согласно рекомендациям научно-технического совета федерального Минсельхоза, препарат поступит в те муниципальные образования, где есть общедоступные охотничьи угодья, а также в районы, в которых в течение последних двух лет регистрировались случаи бешенства в дикой фауне. 

«Всего нам поступило 489 тысяч доз вакцины «Рабистав». Это уже проверенный, эффективный препарат, который используется в Ростовской области не первый год, — рассказал заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев. - Вакцина вызывает формирование иммунитета к вирусу на один год. Благодаря ее применению количество бешенства снизилось в разы. Так, еще пять лет назад в области регистрировалось более 30 случаев бешенства в год. С января 2023 года выявлен только один такой факт. Раскладку вакцины специалисты подведомственных станций по борьбе с болезнями животных начнут сразу же после получения».

Брикет с вакциной имеет приятный для животных вкус и запах, поэтому «отказов от вакцинации» специалисты практически не фиксируют. Препарат ветврачи раскладывают совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии и охотпользователями в местах троп и нор диких плотоядных животных.

Иммунизация диких плотоядных животных – важное мероприятие по профилактике заболевания бешенством в регионе, при этом благополучие по бешенству в Ростовской области поддерживается также за счет ежегодной вакцинации домашних питомцев и скота.

Так, в январе-мае 2023 года специалисты донской госветслужбы вакцинировали от бешенства порядка 150 тысяч восприимчивых животных. Это 59 тысяч голов крупного рогатого скота, 69 тысяч собак, 19 тысяч кошек, а также животные других видов.