16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

В донской столице открылась выставка «Дон православный»

НИА-Ростов

Don pravoslavnyyСегодня, 21 сентября, в донской столице на интерактивных площадках «ДонЭкспоцентр» начала работу выставка «Дон православный».

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко.

Напомним, «Дон православный» - духовно-просветительский проект, который реализуется по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.

Выставочные мероприятия пройдут с 21 по 26 сентября, в рамках мероприятия более 250 участников из России, Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Греции, Сирии и других стран представят христианские святыни, принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

- В 2022 году православные христиане отмечают 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь этого интерактивная экспозиция, формат которой в последние годы стал неотъемлемой частью выставки «Дон православный», будет посвящена деяниям Сергия Радонежского: иллюстрированные информационные стенды, сенсорные панели, инсталляции и 3d-голограммы в доступной форме поведают посетителям выставки о биографии святого, - отметил Максим Даниленко.

Центральной святыней «Дона православного» станет икона с мощами преподобного Сергия Радонежского, при написании которой за основу был взят образ преподобного Сергия конца XV века, изображенного на иконостасе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

В рамках деловой программы на площадках «ДонЭкспоцентра» пройдут интерактивные экспозиции, круглые столы, мастер-классы, а также акция «Задай вопрос священнику».