24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56

Василий Голубев: «Донские волонтёры показывают пример самоотверженного труда, протягивая руку помощи жителям Донбасса»

НИА-Ростов

536a34d42adbb5872bcdcf0c69f04aa7 1600 1066 croppedГубернатор Василий Голубев посетил 8 августа в Ростове-на-Дону межрегиональный пункт приема и распределения гуманитарной помощи, организованный на базе учебно-опытного полигона ДГТУ, а также объединённый гуманитарный штаб #МЫВМЕСТЕ.

Ребята рассказали главе региона о том, как они выполняют задачи по сбору, упаковке и подготовке к отправке гуманитарной помощи.

Василий Голубев поблагодарил добровольцев за помощь в работе, которую Ростовская область ведёт по аккумулированию и передаче на Донбасс гуманитарной помощи.

Донской регион, имеющий наиболее протяженную в стране границу с соседними Луганской и Донецкой народными республиками – более чем в 600 км, ежедневно решает задачи по организации общероссийского логистического узла связи с Донбассом, рассказал Василий Голубев. Именно через Ростовскую область Россия принимает с Донбасса и Украины основной поток, до 80% беженцев, и отправляет в освобожденные территории гуманитарную помощь, волонтерские гуманитарные миссии, стройматериалы.

Сеть пунктов временного размещения для беженцев Ростовская область развернула в феврале всего за 12 часов. Границу РФ на территории донского региона уже пересекли свыше 2,5 млн человек, и поток людей не сокращается. В 42 российских региона из Ростовской области отправлено более 36,5 тысячи переселенцев. Единовременную материальную помощь получили почти полмиллиона жителей Донбасса, и 75% этих выплат прошло через Ростовскую область. На донские склады из 56 субъектов страны принято 5,4 тысячи тонн гуманитарного груза, отсюда он направляется в республики Донбасса.

Только в межрегиональном пункте на базе ДГТУ волонтеры обработали более трех тысяч тонн продовольствия, одежды, обуви, предметов первой необходимости, стройматериалов.

Губернатор уверен, что без самоотверженного труда волонтеров такую масштабную работу осилить было бы невозможно.

- Добровольцы показали пример самоотверженного труда, протянув руку помощи жителям Донбасса и Украины. Донской волонтерский отряд (а это более 2800 человек) и 1700 ребят из разных регионов нашей страны работают на одну задачу – поддержать страну, нашу армию и, конечно, людей, которые попали в беду. Волонтерское движение – неотъемлемая часть помощи нашим соседям. Трудно переоценить роль этих людей, они все делают от души, от сердца. Большое человеческое спасибо за вашу доброту, ваши сердца, отзывчивость! - обратился к активистам глава региона.

Инициативным добровольцам Василий Голубев вручил знак губернатора «За милосердие и благотворительность».

Глава региона сообщил, что неоднократно бывал в военном госпитале, где навещал раненых в ходе спецоперации солдат, разговаривал с ними. И все бойцы хотели одного – скорее вылечиться и вернуться в строй, помогать своим товарищам.

Василий Голубев рассказал волонтерам и о своих встречах с матерями солдат, погибших в ходе боев на Донбассе.

- Сложно описать свои чувства. Никогда не забуду общения с мамой братьев-близнецов Воробьевых на церемонии их похорон, как она мне рассказывала о своих ребятах, о том, как они ушли воевать, выполнять свой долг – защищать свою Родину. Именно это они сказали, уходя. Всех этих ребят, наших героев, мы никогда не забудем. Сделаем все, чтобы их имена, их подвиг остались в памяти навсегда, - сказал губернатор.

Пообщавшись с добровольцами объединённого гуманитарного штаба #МЫВМЕСТЕ, Василий Голубев поручил профильным региональным ведомствам проработать дополнительные вопросы поддержки беженцев, о которых губернатору рассказали ребята.