29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Областная комиссия по вопросам помилования рекомендовала применить акт помилования к осужденному

НИА-Ростов

c55e9575cf5797f5afbddd019844abad 1600 1067 croppedНакануне, 19 мая, состоялось плановое заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области.

Рассматривались ходатайства осужденных, совершивших преступления различной степени тяжести и приговоренных к отбыванию наказания в исправительных учреждениях на срок от двух до 12 лет.

Одного из них комиссия рекомендовала губернатору Ростовской области в качестве кандидата к помилованию, учтя его возраст, состояние здоровья и иные важные моменты, содержащиеся в материалах, приобщенных к ходатайству.

По словам председателя комиссии Данила Корецкого, рекомендации освободить осужденного даны во исполнение принципов гуманизма, законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Ходатайства семи человек в этот раз рекомендовано отклонить.

«Окончательное решение по рассматриваемым вопросам – за Президентом Российской Федерации. Ему после согласования с главой региона будут направлены все документы, изученные комиссией – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Рекомендации к помилованию поступают нечасто. Этому предшествует скрупулезная работа членов комиссии с поступающими материалами, потерпевшими и родственниками осужденных. Важно быть уверенными, что в дальнейшем такой человек не совершит преступления, что он не является опасным для общества».

Комиссия отмечает, в этот раз рассматривались ходатайства тех, кто совершил кражи, причинил вред здоровью граждан, занимался незаконным оборотом наркотиков, мошенничеством, уклонялся от исполнения алиментных обязательств, к тому же совершал новые преступления в период условного осуждения.

Добавим, что за весь период работы комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области ею проведено свыше 200 заседаний, на которых рассмотрено более 2,3 тыс. ходатайств осужденных. Из них рекомендованы губернатору Ростовской области к помилованию 80 человек, к 14 глава государства применил акт помилования. Последний указ об этом состоялся в марте нынешнего года: с гражданина была снята судимость.