20.04.2024
°C
5
$ 93.44
€ 99.58

Ростовская область присоединится ко Всероссийской акции «Ночь музеев»

НИА-Ростов

noch muzeev21 мая донские музеи продлят свой рабочий день до полуночи, всех посетителей ждут интересные программы, основной темой которых станет «Мода на традиции».

- Ночь музеев - ежегодная всероссийская акция. В этот день гостям предоставляется возможность, которая является единственной в году, прийти в музей в вечернее и даже ночное время. Ежегодно миллионы музеев и арт-площадок распахивают свои двери всем, кто желает абсолютно бесплатно побывать на какой-либо выставке. Донские учреждения культуры традиционно подготовили специальные экскурсии, программы, выставки, лекции, концерты, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Цель акции - привлечь как можно больше посетителей, прежде всего молодежи, для того, чтобы показать потенциал и достижения музеев.

Волгодонский эколого-исторический музей предлагает посетить праздничное шоу с театрализованной постановкой «Великий преобразователь земли русской», историко-познавательную игру «Интеллектуальная «Ассамблея»: «Петр I и его эпоха», тревел-квест «Прогулки по музею», мастер-классы, а также обзорные экскурсии. В этот же день откроется выставка «Украшения из прошлого».

Новочеркасский музей истории донского казачества в Атаманском дворце проведет иинтерактивное мероприятие «Кофейный аромат», которое включит в себя театрализованное костюмированное действо в казачьем интерьере, а поздним вечером гости Атаманского дворца прослушают экскурсию в таинственном мерцании свечей на мероприятии «В гостях у кавалерственной Дамы». В отделе «Музей истории донского казачества» пройдет театрализованная костюмированная экскурсия «Путешествие во времени», на которой гостей встретят казаки и казачки в традиционной одежде.

В Аксайском музее акция начнется с театрализованного мероприятия «Ночь в музее: один день из жизни бункера» на Военно-историческом комплексе музея. По традиции в этот вечер в одном из самых таинственных и некогда секретных мест города Аксая оживающие исторические персонажи второй половины XX века проведут соревнования, квесты, викторины, мастер-классы, в том числе и на выживание в сложной ситуации, ведь всем гостям предстоит путешествие в середину XX века – время строительства подземного бункера. Кульминацией мероприятия станет экскурсия и квест по лабиринтам заглубленного командного пункта Северо-Кавказского военного округа.

Азовский музей-заповедник и театр-студия «КУЛ-ШОУ» приглашают гостей ежегодной акции посетить вечерние театрализованные экскурсии. Участники программы увидят царственных особ, при желании смогут взять уроки гадания на кофе и игре в шашки, приобщиться к светскому этикету галантной петровской эпохи. В завершение ассамблеи гости выберут «королеву бала».