29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

До последнего оставался на боевом посту: в донской столице почтили память первого военного комиссара области

НИА-Ростов

b9475e5b6d549e57b54d70ad987535e7 500 333 croppedВ донской столице почтили память первого военного комиссара Ростовской области Дениса Малиевского.

В торжественном мероприятии, приуроченном к 80-летию со дня гибели героя, приняли участие представители правительства региона, областного военного комиссариата, ветераны Вооруженных сил Российской Федерации, правнучка комиссара Диана Семенова.

В довоенный период военкомат области под руководством Дениса Денисовича вел работу по учету мобилизационных ресурсов, организации допризывной подготовки граждан и призыва на службу.

С началом Великой Отечественной войны под руководством полкового комиссара был проделан огромный объем работ по формированию частей и соединений Красной армии.

В ноябре 1941 года большая часть личного состава военного комиссариата области была передислоцирована в Сальск, однако Малиевский с частью сотрудников остался в Ростове-на-Дону, где продолжил работу по мобилизации пополнения в части 56-й армии и строительству оборонительных рубежей вокруг города.

Денис Малиевский до последнего оставался на боевом посту и погиб в ходе уличных боев на перекрестке улицы Варфоломеева и переулка Братского 20 ноября 1941 года.

Диана Семенова знает о прадеде по рассказам бабушки, которой было шесть лет, когда Дениса Малиевского убили. В семье он был мягким и заботливым, часто сажал племянницу на колени и рассказывал ей интересные истории.

На месте гибели Дениса Денисовича по инициативе военного комиссариата Ростовской области в 2012 году была открыта мемориальная доска.

- Сохранение памяти о тех, кто погиб в боях за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, – наш долг. Знать о своей истории, помнить о подвиге дедов и прадедов чрезвычайно важно. Особенно сегодня, когда предпринимаются многочисленные попытки переписать историю, умалив подвиг советских воинов, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - В Ростовской области реализуется проект «Без срока давности», в рамках которого мы узнаем новые факты о зверствах нацистов и о подвигах тех, кто защищал свою землю. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока каждый солдат и офицер, пропавший без вести, не обретет имя.