29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

На Дону наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

НИА-Ростов

fd97e371b92ba04540d7248672f953f8 500 333 cropped21 октября в «Шолохов-центре» прошла торжественная церемония награждения девяти донских школьников, которые вошли в число победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

- Участники соревновались в написании сочинения в форме письма в различных номинациях, - отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. - В этом году донские учащиеся в очередной раз продемонстрировали, что умеют писать грамотные и удивительные по содержанию работы.

Конкурс «Лучший урок письма» направлен на возвращение культуры письма и эпистолярного жанра, а также на обращение к истории своей семьи и страны. В этом году больше всего детей наградили в четырёх регионах: Ростовской, Архангельской областях, Ставропольском крае и Республике Башкортостан.

- Донские школьники стали абсолютными чемпионами по количеству призовых мест в номинации «Рецепты счастливой семьи» - заняли весь победный пьедестал. Можно с гордостью сказать, что на Дону точно знают рецепт крепкой и счастливой семьи, - отметил директор макрорегиона «Южный» и УФПС Ростовской области Почты России Андрей Ершов. - С помощью конкурса мы хотим сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка. Мы рады, что «Лучший урок письма» из года в год позволяет раскрыть таланты детей, поддержать их и поощрить

Первое место заняли Омельченко Арина, ученица школы №34 г. Новошахтинска, Паршикова Юлия, ученица школы №2 г. Азова, Серебряков Роман, ученик Потаповской средней общеобразовательной школы.

В число призеров, занявших второе место, вошли Пирогова Арина, ученица школы №21 г. Шахты, и Гудкова Валерия, ученица Натальевской средней общеобразовательной школы.

Третье место заняли Карапетян Марк, ученик гимназии «Мариинская» г. Таганрога, Коваленко Артем, ученик школы №1 г. Новочеркасска, и Гаранина Ксения, ученица школы №9 г. Новочеркасска.

Звание лауреата получил в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» ученик лицея №10 г. Батайска Кургак Ярослав.

Справочно. Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проходит ежегодно, его организаторами выступают Почта России, МГУ имени М.В.Ломоносова, профсоюз работников связи России. География проекта – от Калининграда до Владивостока. За 19 лет проведения конкурса в нём приняли участие более 2 млн человек.