24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Областные спасатели провели урок безопасности для детей

НИА-Ростов

bezopasnost1Специалисты областной службы спасения на водах и сотрудники ГУ МЧС по Ростовской области накануне начала купального сезона провели урок безопасности для учеников школы поселка Янтарного.

Спасатели напомнили детям о правилах безопасности на воде и научили оказывать первую помощь утопающим.

Как рассказал заместитель начальника областной службы спасения на воде Александр Рыбников, основная задача таких уроков безопасности – объяснить детям, что без присмотра взрослых отдыхать на водоемах нельзя, научить их правильно действовать в критических ситуациях.

- За последние пять лет областные спасатели спасли более 30 детей. К счастью, в этих случаях беды удалось избежать, но так бывает не всегда. Поэтому детям нужно всегда напоминать, что вода очень опасна. Важно, особенно в период каникул, чтобы родители постоянно держали под контролем местонахождение детей. Это единственный способ предотвратить несчастные случаи, - отметил замначальника областной службы спасения на водах.

Урок безопасности проходил в два этапа. Сначала ребятам показали учебный фильм, созданный специалистами областной службы спасения на водах, потом прочли лекцию и провели мини-опрос, чтобы проверить уже имеющиеся у них знания и навыки.

Во время практической части урока школьники учились правильно оказывать первую помощь утопающему, проводить сердечно-легочную реанимацию, забрасывать спасательный круг. Также ребятам показали водолазное снаряжение спасателей и дали его примерить.

Участниками урока безопасности в школе поселка Янтарного стали более 150 детей.

- До начала летнего купального сезона осталось совсем немного времени. В этот период в Ростовской области на дежурство заступят порядка 600 спасателей. Они будут работать на организованных пляжах, сейчас как раз завершается работа по их подготовке – спасатели вместе с водолазами обследуют дно и прибрежную линию. Отмечу, что параллельно ведется большая информационно-просветительская работа. В первую очередь – на таких вот уроках безопасности, которые, я уверен, помогут спасти не одну жизнь, — отметил заместитель губернатора Вадим Артемов.