19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

Василий Голубев: «Антитеррористическую защищенность школ необходимо усилить»

НИА-Ростов

AD6I3423Внеочередное совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба прошло  под председательством губернатора Василия Голубева.

Об антитеррористических мероприятиях в образовательных организациях, о дополнительных мерах в сфере оборота оружия, оснащении техническими средствами защиты важных социальных объектов информировал начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Ростовской области Владимир Жигула. Начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов доложил о состоянии пожарной безопасности объектов образования, об имеющихся силах и средствах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Необходимо объективно оценить готовность всех государственных органов и силовых структур к реагированию на угрозы, проверить антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность учебных заведений и других социально значимых объектов, - сказал Василий Голубев.

Региональный министр образования Лариса Балина сообщила о мерах, принимаемых для предотвращения несанкционированных проникновений на объекты образования, о работе против вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность.

Глава региона поручил организовать и проработать с руководством и персоналом объектов образования, сотрудниками служб безопасности и частных охранных организаций алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта и возникновении других чрезвычайных ситуаций.

Ведомствам, отвечающим за правопорядок и безопасность, рекомендовано в ближайшее время провести комплекс дополнительных мероприятий. В их числе – проверка работоспособности средств информирования о ЧС, тревожных кнопок и инженерно-технических средств, предназначенных для предотвращения несанкционированного проникновения на объект, систем противопожарной защиты и эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.