18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28

Маршрут «Винными дорогами Боспорского царства» пройдет по Ростовской области

НИА-Ростов

Vinnyy tur ElbuzdПрофессионалы туротрасли вместе с представителями рабочей группы Российского союза туриндустрии по винному туризму посетили Ростовскую область в рамках инфотура по маршруту «Винными дорогами Боспорского царства», который включает Республику Крым, Краснодарский край, Ростовскую область и город Севастополь.

Донской край стала первым регионом, который принял участников постпандемийного инфотура, причём такого знакового.

- Знакового, потому что мы хотим транслировать везде и всюду, что в Ростовской области возродили легендарное донское виноделие, о котором писал ещё А.С. Пушкин. Наши замечательные виноделы восстанавливают автохтонные сорта винограда и производят из них высококачественные вина. Мы стремимся, чтобы наши винодельни стали точками притяжения туристического потока как в рамках групповых эногастрономических туров, так и просто для индивидуальных туристов, - сказала директор АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям» Татьяна Горяйнова.

На Дону участники инфотура посетили Археологический музей-заповедник «Танаис», который является частью маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Для них провели экскурсию по городищу, познакомили с уникальной экспозицией музея истории Танаиса и музея исторического костюма. Также в маршрут группы вошло посещение винодельческого хозяйства «Эльбузд», являющегося частью проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Как отметила директор туроператора «Ривьера-Сочи» Бэлла Тарасова, больше всего в путешествии по Ростовской области гостей впечатлил «бурный рост туристических возможностей на донской земле. Можно приехать не только на выходные, но и на пять дней. Барная миля, богатейшая история, потрясающая кухня, круизы по Дону, казачьи станицы и хутора».

Напомним, ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) по инициативе участников винной и туристической отрасли создана рабочая группа по винному туризму. Комиссию возглавляет Елена Порман, руководитель продюсерского центра «Новое Русское Вино» (г. Москва), а интересы Ростовской области представляет Алексей Матвеенко, гастро-блогер и генеральный директор ООО «Город-Парк».

В состав комиссии также вошли руководители крупных компаний-туроператоров и винных хозяйств, представители медиасферы, федеральных структур и профессиональных ассоциаций.

Справочно. Маршрут «Винные дороги Боспорского царства» является частью глобального туристического, культурно-просветительского и образовательного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» (ЗКБЦ), который позиционирует Россию на международной арене, как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации, а также способствует развитию внутреннего туризма. Проект объединяет города, расположенные на территории Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и города Севастополя. Он получил высокую оценку президента РФ на заседании попечительского совета Русского географического общества и был включен Ростуризмом в топ-10 турмаршрутов, ориентированных на въездной туризм.