16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

Донские волонтеры культуры восстановят исторический объект

НИА-Ростов

6aa1343c1aff5fdf854015ed0e73869d 1600 1066 cropped16 апреля стартует проект «Сохраняя наследие» по восстановлению исторических объектов.

В рамках проекта с 24 апреля по 19 июня будет реализован цикл работ по восстановлению скульптуры «Рыбка и волна» (ул. Пушкинская, 174) вместе с волонтерами фестиваля «Том Сойер Фест».

Как отметил председатель комитета по молодежной политике Юрий Лескин, в течение двух месяцев добровольцы будут очищать скульптуру от граффити, обрабатывать ее и восстанавливать утраченные фрагменты мозаики. На время проведения работ все добровольцы обеспечиваются средствами защиты: экипировкой волонтеров культуры (фартуки), бахилами, защитными очками, а также медицинскими масками. Работы будут проводиться строго с соблюдением всех правил техники безопасности.

Цикл воркшопов реализуется Государственным автономным учреждением «Донской волонтерский центр» при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области в рамках проекта «Волонтеры культуры». Главной целью проекта является поддержка добровольческого движения в сфере культуры, в том числе в работе по восстановлению и сохранению культурного наследия на территории Ростовской области.

Справочно. Проект «Волонтеры культуры» осуществляется в рамках программы «Добро на Дону» в целях создания и внедрения системы социальной поддержки граждан, систематически участвующих в добровольческих (волонтерских) проектах и мероприятиях в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Молодежная политика и социальная активность».

Цель проекта: поддержка добровольческого (волонтерского) движения в сфере культуры, в том числе в работе по восстановлению и сохранению культурного наследия на территории Ростовской области.

Чтобы стать участником мероприятия необходимо: зарегистрироваться через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» (www.myrosmol.ru) или отправить заявку в адрес государственного автономного учреждения Ростовской области «Донской волонтерский центр» (donvolonter.n@donmolodoy.ru).