28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Юных дончан приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Мои герои большой войны»

НИА-Ростов

risunokСтартовал прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Мои герои большой войны», который посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

- Главная цель конкурса - сохранить и передать память об участниках Великой Отечественной войны, подвигах и примерах героизма подрастающему поколению, чтобы школьники вместе со своими близкими могли раскрыть страницы семейных альбомов, рассказать всем о своих родных, судьба которых связана с войной, - о тметил  первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - С каждым годом война все дальше, и все меньше рядом с нами живых свидетелей Победы. Для каждого ребенка важно знать историю своей страны через историю семьи. Через сохранение памяти о подвигах прадедов мы можем воспитать в подрастающем поколении любовь к своей Родине, уважение к ее истории и гордость за великие победы прошлого.

Организаторы мероприятия – фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, Российской государственной детской библиотекой и Национальной родительской ассоциацией – приглашают юных дончан в возрасте от 6 до 17 лет принять участие в конкурсе.

Творческое соревнование проводится по шести номинациям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия» (возрастные группы 6-10, 11-13, 14-17 лет), индивидуальные  и  коллективные  работы  по  номинациям  «Видеорепортаж», «Вокал», «Танец», «Оригинальный жанр».

Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой  для   серии   коллекционных   почтовых   открыток,  которые   будут отпечатаны Почтой России лимитированным тиражом и представлены на церемонии награждения победителей.

В каждой номинации приветствуются работы из истории семьи или родного края, посвященные подвигам родственников, прабабушек и прадедушек, истории земляков, сынов полка, истории которых отражают тематику конкурса.

В жюри войдут представители культуры и искусства, известные общественные деятели.

Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru до 31 марта, список победителей будет объявлен 15 апреля.