16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

Количество прививочных кабинетов для вакцинации от COVID-19 будет увеличено до 83

НИА-Ростов

vaktsinatsiya18 января в Ростовской области началась  массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

Она проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Ранее в области работало 12 прививочных кабинетов, но в связи с изменением и расширением показаний, особенно для лиц старше 60 лет, было приято решение об увеличении количества кабинетов до 83. В настоящее время эти кабинеты обеспечиваются необходимым оборудованием для хранения вакцины. Медицинские организации также проводят работу по подключению к единому порталу госуслуг, на котором жители области смогут записаться через свой личный кабинет.

Для проведения вакцинации также можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, указать свои данные – и при поступлении вакцины в поликлинику человека пригласят на вакцинацию.

Необходимо отметить,  что в регион поставлено более 13,5 тыс. доз вакцины. Самая большая партия пришла в пятницу,  15 января, и в настоящее время медицинские организации распределяют её по городам области.

- Важность вакцинации трудно переоценить.  С появлением новой коронавирусной инфекции мир изменился, и наша задача с помощью вакцинации остановить распространение инфекции и вернуть жизнь в привычное русло, - подчеркнул министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Ближайшая партия вакцины поступит в регион в конце января.

В области планируется привить 60% населения – более 2 млн чел. Это люди старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Особое внимание будет удаляться возрастной категории 55+.

Продолжается вакцинация сотрудников Роспотребнадзора,  медицинских и социальных работников, работников сферы образования,  а также других централизованных коллективов.

Напомним, что противопоказаниями к проведению вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, а также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

Портал госуслуг готовится к выдаче паспортов после проведения вакцинации от  Covid-19.  Однако в настоящее время не определены нормативные действия такого паспорта - и его выдача не является обязательной.