28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

На Дону проходит декада профориентации

НИА-Ростов

Urok zanyatosti 1С 18 по 27 ноября в Ростовской области органами службы занятости совместно общеобразовательными профориентации проводится декада профориентации.

В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, привлечение специалистов органов службы занятости населения, работодателей, родителей, представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования и других заинтересованных сторон будет осуществляться в дистанционном режиме.

Во время декады старшеклассники и молодежь смогут узнать о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда, познакомиться с организациями профессионального образования, пройти профориентационные онлайн-экскурсии на предприятия, открытые дистанционные уроки.

Во всех городах и районах региона будут проведены в дистанционном режиме ярмарки образовательных организаций «Куда пойти учиться?». Школьники смогут познакомиться с миром профессий с помощью «Справочника профессий» (размещенного на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области (http://old-zan.donland.ru/Профориентация.aspх), а также  профессиограмм и видеопрофессиограмм, размещены на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/proforientation).

- Выбор будущей профессии очень важен для каждого человека. Проведение декады профориентации знакомит старшеклассников с потребностью экономики в квалифицированных кадрах, разнообразием профессий, перспективами их развития, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, - отмечает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.