20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

В библиотеки Ростова поступил сборник фантастических рассказов российских писателей о мире после коронавируса

НИА-Ростов

IMG 3720В Ростовские библиотеки начали доставлять новые сборники «ПостЭпидемия», в которых опубликованы фантастические рассказы о мире после Covid 19. Примечательно, что книги российские фантасты передали в дар бесплатно.

Сборник появился после создания интернет проекта, который был запущен во время пика карантинных мер по борьбе с вирусом. Идейным вдохновителем стал писатель-фантаст Вадим Панов. Он уверен, что когда буквально вся страна направила усилия на поиски путей преодоления опасной болезни, но вместе со своими коллегами писателями должны подбодрить граждан, рассказав им о том, как будет житься после пандемии коронавирусной инфекции.

Если изначально фантастические рассказы были опубликованы в свободном доступе на сайте, то после снятия режима самоизоляции, было принято решение выпустить сборник рассказов в бумажном виде. Сборники были опубликованы издательством «Acta Diurna» общим тиражом в 50 тысяч экземпляров. При этом только 5 тысяч поступило в продажу, а деньги от их реализации будут направлены на благотворительность. А большую часть книг авторы решили безвозмездно передать в библиотеки по всей стране, а также подарить главным героям времени – медикам, которые пытаются справляться с опасным заболеванием.

В числе счастливчиков, получивших возможность пополнить фонды публичных и школьных библиотек, оказалась и Ростовская область.

150 экземпляров книг получили 30 библиотек Ростовской области, экземпляры окажутся в таких городах как Азов, Аксай, Волгодонск и самом Ростове-на-Дону. Книги попали в те школы, которые оставляли заявки. Именно там ученикам библиотеки нужны не только для получения учебников.

Директор издательства Станислав Литвинов «Acta Diurna», выпустившего сборник, подчеркнул, что за счет такой акции удалось пополнить собрания книг в библиотеках в селах и небольших городах страны. Именно там всегда наблюдается нехватка свежих изданий.

Вадим Панов, который и стал главным вдохновителем «ПостЭпидемии», пояснил, что врачи Российской Федерации являются настоящими героями, которые мужественно справляются с коронавирусом.

Да и на создание этого литературного проекта о жизни после коронавируса Панова подвигли знакомые медики, которые ранее по каким-либо причинам покинули профессию, но вернулись к активной практике, чтобы спасать жизни и бороться с опасным заболеванием.

В сборник вошли произведения как известных российских фантастов, так и молодых писателей этого жанра. Например. В числе авторов как сам Вадим Панов, так и Сергей Лукьяненко, Юрий Бурносов, Олег Дивов, Станислав Литвинов и многие другие.

Фантасты в своих рассказах отметили невообразимую готовность нашей страны к непростым ситуациям. Количество больничных коек оказалось выше, чем в других странах, также удалось развернуть новые медицинские центры и дооснастить аппаратурой и персоналом имеющиеся больницы.

Все эти позитивные моменты в совокупности дали фантастам возможность строить достаточно позитивные прогнозы на будущее, что поддержало читателей во время длительной самоизоляции. Стоит отметить интересный факт – некоторые из прогнозов уже начинают сбываться.

Так в рассказах Сергея Волкова («Трус не играет в хоккей») и Владислава Вегашина («Времена года») было предсказано, что именно в России будет разработана первая вакцина от коронавируса. Также подтвердилось предсказание, что удар по нашей экономике будет мягче, чем по экономике многих других стран. Подобную мысль высказывали Андрей Лазарчук (рассказ «Монтана») и Юрий Бурносов («Визит»).